Besuchen Sie das Stift

Anfahrt:

Das Stift Heiligenkreuz liegt in der Gemeinde Heiligenkreuz nur 15 Kilometer westlich von Wien, mitten im Wienerwald. Heiligenkreuz liegt direkt an der Autobahn A21, das ist die sogenannte „Allander Autobahn“, und hat eine eigene Autobahnabfahrt „Heiligenkreuz“.

Stift Heiligenkreuz
Markgraf-Leopold-Platz 1,
A-2532 Heiligenkreuz im Wienerwald

Mit öffentlichen Verkehrsmitteln:

Heiligenkreuz ist mit öffentlichen Verkehrsmitteln gut zu erreichen: entweder direkt von Wien, oder über Baden, oder über Mödling. Am besten, Sie suchen Ihre Verbindung über:

Bus & Bahn: www.vor.at, Bus: www.postbus.at

Oder per OBB:

OEBB
 Von
 Nach Heiligenkreuz b.Baden Stift/Badner Tor
 Datum 
 Uhrzeit  Abfahrt  Ankunft
 

Heiligenkreuz hat keinen Bahnhof, der nächste ist in Wien oder Baden. Der Flughafen Wien Schwechat ist von Heiligenkreuz über die A21 und die S1 in nur 25 Autominuten zu erreichen. Viel Erfolg für An- und Abreise. Und: Herzlich willkommen!

Die Adressen wichtiger Stellen im Stift Heiligenkreuz

Sie können die wichtigsten Stellen auch direkt kontaktieren!

Führungen / Besichtigung

Klosterpförtner

+43 (0) 2258 8703 0

+43 (0) 2258 8703 114

visit@stift-heiligenkreuz.at

Abteisekretariat

Sekretärin des Abtes Schwester M. Martina

+43 (0) 2258 8703 112

+43 (0) 2258 8703 172

abteisekretariat@stift-heiligenkreuz.at

Pater Prior

P. Prior Dr. Meinrad Tomann OCist

+43 (0) 2258 8703 156

p.prior@stift-heiligenkreuz.at

Öffentlichkeitsarbeit und Medienbetreuung/Anmeldung zu ‚Kloster auf Zeit‘

Pater Dr. Johannes Paul Chavanne

+43 (0) 650 4313789

information@stift-heiligenkreuz.at

Fr. Verena Buchas

Sekretärin im Bereich der Öffentlichkeitsarbeit

+43 (0) 2258 8703 400

+43 (0) 2258 8703 401

office@stift-heiligenkreuz.at

Gastmeister

Pater Thomas Margreiter OCist

+43 (0) 2258 8703 101

gastmeister@stift-heiligenkreuz.at

Stiftspfarre Heiligenkreuz

Pfarrer P. Mag. Severin Wurdack OCist

+43 (0) 2258 8703 151

pfarre@stift-heiligenkreuz.at

stiftspfarre-heiligenkreuz.at

Gebetsgemeinschaft der Freunde des Heiligen Kreuzes und außerordentliche Seelsorge

Prof. P. Dr. Bernhard Vosicky OCist

+43 (0) 2258 8703 154

+43 (0) 2258 8703 194 (Schwester Rozina)

+43 (0) 2258 8703 317

Pater Bernhard Vosicky ist am Besten über den guten, alten Postweg zu erreichen.

Hochschule

Sekretariatsdirektorin Fr. Anita Pichlhöfer

+43 (0) 2258 8703 145 (Mo, Di, Mi, Fr von 7-14 Uhr)

sekretariat@hochschule-heiligenkreuz.at

rektor@hochschule-heiligenkreuz.at

hochschule-heiligenkreuz.at

Fundraising, Ehrensenat, Spenden usw.

Projektleiter Johannes Auersperg-Trautson

+43 (0) 2258 8703 400 (Mo, Di, Mi, Do, Fr von 8-16 Uhr)

+43 (0) 2258 8703 401

johannes.auersperg@hochschule-heiligenkreuz.at

Mediencampus Hochschule Heiligenkreuz

Redaktionelle Leitung Elisabeth Doczy BA

Otto-von-Freising-Platz 4

2532 Heiligenkreuz im Wienerwald, Austria

+ 43 (0) 664 233 1717

elisabeth.doczy@studio1133.at

Online-Klosterladen Heiligenkreuz

Bestellung: +43 (0) 2258 8703 400

bestellung@klosterladen-heiligenkreuz.at

klosterladen-heiligenkreuz.at

Hauptökonom

Hauptökonom P. Markus Rauchegger OCist

+43 (0) 2258 8703 130

p.markus@stift-heiligenkreuz.at

Führung von Jugend-, Schul- & Firmgruppen

Frater Ambrosius Graefen OCist

+43 (0) 677 62142165

fr.ambrosius@stift-heiligenkreuz.at

Tourismus und Wirtschaftsbetriebe

Direktor Josef Glanz

+43 (0) 2258 8703 167

+43 (0) 2258 8703 323

tourismus@stift-heiligenkreuz.at

Kämmerer und Küchenmeister

P. Severin Wurdack OCist

: +43 (0) 2258 8703 167

: +43 (0) 2258 8703 323

frater.severin@stift-heiligenkreuz.at

Stiftsbibliothekar

P. Mag. Florian Mayrhofer OCist

florian.mayrhofer@hochschule-heiligenkreuz.at

Stiftsarchivar

Prof. P. DDr. Alkuin Schachenmayr OCist

+43 (0) 2258 8703 125

alkuin.schachenmayr@hochschule-heiligenkreuz.at

Kustos der Kunstsammlung, Leiter des Musikarchivs und Administrator der Handschriftensammlung

P. MMag. Roman Nägele OCist

+43 (0) 2258 8703 166

+43 (0) 664 6523838

p.roman@stift-heiligenkreuz.at

MedienGmbH Heiligenkreuz

Geschäftsführer Johannes Auersperg-Trautson

(Be&Be-Verlag; Obsculta-Music; Studio 1133)

Otto-von-Freising-Platz 3

2532 Heiligenkreuz

+43 (0) 2258 8703 400

+43 (0) 2258 8703 401

johannes.auersperg@hochschule-heiligenkreuz.at

Be&Be-Verlag

Verlagsdirektor: P. Karl Wallner OCist

Sekretär: Markus Dusek

Sekretärin: Fr. Verena Buchas

Otto-von-Freising-Platz 3

2532 Heiligenkreuz

Buchbestellungen: +43 (0) 2258 8703 400

Buchbestellungen: +43 (0) 2258 8703 401

bestellung@klosterladen-heiligenkreuz.at

bebeverlag.at

Klostergasthof Heiligenkreuz

Geschäftsführer Johannes Ottersböck

+43 (0) 2258 8703 138

+43 (0) 2258 8703 139

klostergasthof@stift-heiligenkreuz.at

klostergasthof-heiligenkreuz.at

Buchhaltung Stift Heiligenkreuz

Leiter der Zentralbuchhaltung Stefan Berger

Zentralkanzlei, A-2532 Heiligenkreuz

+43 (0) 2258 8703 233

zentralkanzlei@stift-heiligenkreuz.at

Forstverwaltung Heiligenkreuz

P. Coelestin Nebel OCist

+43 (0) 2258 8706 0

+43 (0) 2258 8709

forstverwaltung@stift-heiligenkreuz.at

forstverwaltung-heiligenkreuz.at

Forstverwaltung Wasserberg

P. Coelestin Nebel OCist

: +43 (0) 3513 8801

+43 (0) 3513 8801 20

wasserberg@stift-heiligenkreuz.at

wasserberg.at

Bauamt und Hofmeisteramt (Heiligenkreuzer Hof…)

Stiftsbaumeister und Hofmeister Arnold Link

+43 (0) 2258 8703 134

+43 (0) 2258 8703 434

hofmeisteramt@stift-heiligenkreuz.at

Gutsverwaltung Trumau

Oberverwalter Karl Forstner:

Schlossgasse 24, A-2521 Trumau

+43 (0) 2253 6242

landwirtschaft@stift-heiligenkreuz.at

Klosterwald Heiligenkreuz

Ansprechpartner Waldführungen und Beisetzungen

+43 (0) 664 8149767 (Kundenservice Klosterwald)

info@klosterwald.at

klosterwald.at

Stiftsorganisten

Dr. Mag. Daniel Schmidt

+43 (0) 650 8017914,

daniel_schmidt@gmx.at

P. Mag. Tarcisius Sztubitz OCist

+43 (0) 2258 8703 204

p.tarcisius@stift-heiligenkreuz.at

Informationen:

Klosterpforte Auskunft:

Rufen Sie uns an:
+43-2258-8703-0

Öffnungszeiten der Pforte:

Täglich geöffnet - Komm und sieh!

08:00 - 12:30 Uhr
13:00 - 17:15 Uhr


Wir beten für Sie jeden Dienstag live um 13 Uhr.

Allgemeine Führungen:


Täglich geöffnet!

Wegen den Coronabeschränkungen gelten ab 29.05.2020 bis auf Weiteres:

Besichtigung durch eigenständige Begehung des Gastes mit kostenlosem Audioguide!

09:00 bis 10:30 (letzter Einlass 10:30)

14:00 bis 16:30 (letzter Einlass 16:30 Hinweis: retour 17:15)


Sonntag und Feiertag Vormittags keine Führung

Die täglichen Zeiten für das Chorgebet:


5.15 Uhr

Vigilien


6.00 Uhr

Laudes


6.25 Uhr

Konventmesse


12.00 Uhr

Terz und Sext


12.55 Uhr

Non


18.00 Uhr

Gesungene
Lateinische Vesper


19.45 Uhr

Komplet und
Salve Regina

Heiligen Messen

Sie finden uns hier:

Jetzt unseren Newsletter abonnieren:

Termine, Angebote und wertvolle Informationen per Newsletter erhalten:

Wir halten Sie auf dem Laufendem. Mit Absenden dieses Formulars erkläre ich mich einverstanden, dass mich Stift Heiligenkreuz, die Hochschule Heiligenkreuz und der Be&Be Verlag auf dem Laufenden halten. Ihre Daten werden nicht an Dritte übermittelt.

Und wenn Sie dann hier sind:

Klosterführung
Besuchen Sie uns

Informationen

Bücher, CDs, Geschenke
und vieles mehr!

Zum Klosterladen

Priorate
& Pfarren

Priester aus ganzem Herzen

Fotos & Impressionen
Stift Heiligenkreuz

Aktuelle Fotos

Klostergasthof
Heiligenkreuz

Tisch reservieren

Wasserberg, Trumau,
Heiligenkreuz

Forst- & Landwirtschaft