Patent portae - magis cor!

Bitte schreiben Sie hier kurz Ihr Anliegen, wir werden uns bemühen, Ihre Fragen zu beantworten. Sie können aber auch einfach ein Email schreiben an information@stift-heiligenkreuz.at oder in der Klosterpforte anrufen: 0043-2258-8703

Viel Segen!

Kontakt

information@stift-heiligenkreuz.at











Die Adressen wichtiger Stellen im Stift Heiligenkreuz

Sie können die wichtigsten Stellen auch direkt kontaktieren!

Führungen / Besichtigung:
Klosterpförtner
Tel. +43-2258-8703-0; Fax: -114;
E-Mail: visit@stift-heiligenkreuz.at

Führung von Jugend-, Schul- & Firmgruppen:
Frater Isaac-Maria Käfferlein OCist
Email: im@stift-heiligenkreuz.at
Mobil: +43-680-2237748

Abteisekretariat:
Sekretärin des Abtes Schwester M. Martina:
Tel. +43-2258-8703-112; Fax: -172;
E-Mail: abteisekretariat@stift-heiligenkreuz.at

Pater Prior / Anmeldung von Kloster-auf-Zeit-Gästen:
P. Prior Dr. Meinrad Tomann OCist:
Tel. und Fax: +43-2258-8703-156;
E-Mail: p.prior@stift-heiligenkreuz.at

Öffentlichkeitsarbeit und Medienbetreuung:
Pater Dr. Johannes Paul Chavanne
Tel. +43-650-4313789
E-Mail: information@stift-heiligenkreuz.at

Fr. Susanne Hammerle
Sekretärin im Bereich der Öffentlichkeitsarbeit
Tel. +43-2258-8703-400; Fax: 401;
E-Mail: office@stift-heiligenkreuz.at

Gastmeister
Frater Thomas Maria Margreiter OCist
Tel. +43-2258-8703-101
E-Mail: gastmeister@stift-heiligenkreuz.at

Stiftspfarre Heiligenkreuz:
Eigene Homepage: www.stiftspfarre-heiligenkreuz.at
Facebook: www.facebook.com/pfarreheiligenkreuz
Pfarrer P. Mag. Severin Wurdack OCist
Tel. +43-2258-8703-151
E-Mail: pfarre@stift-heiligenkreuz.at

Gebetsgemeinschaft der Freunde des Heiligen Kreuzes
und außerordentliche Seelsorge:

Prof. P. Dr. Bernhard Vosicky OCist
oder: 02258-8703-154 oder -194 (Schwester Rozina); Fax: -317
E-Mail: p.bernhard@stift-heiligenkreuz.at

Hochschule:
siehe eigene Homepage: www.hochschule-heiligenkreuz.at
Sekretariatsdirektorin Fr. Waltraud Hohlagschwandtner:
(Mo, Di, Mi, Fr von 7-14 Uhr): Tel: +43-2258-8703-145;
E-Mail: sekretariat@hochschule-heiligenkreuz.at
oder: rektor@hochschule-heiligenkreuz.at

Hochschulausbau, Ehrensenat, Spenden usw.:
Büroleiter des Rektors: Johannes Auersperg-Trautson:
(Mo, Di, Mi, Do, Fr von 8-16 Uhr): Tel. +43-2258-8703-400; Fax: -401
E-Mail: johannes.auersperg@hochschule-heiligenkreuz.at

Studio 1133
Technischer Leiter DI (FH) Thomas Kraetschmer
Otto-von-Freising-Platz 4
2532 Heiligenkreuz im Wienerwald, Austria
Mail: thomas.kraetschmer@studio1133.at
Tel: +43 699 17737476

Online-Klosterladen Heiligenkreuz
siehe eigene Homepage: www.klosterladen-heiligenkreuz.at
Telefonische Bestellung: +43-2258-8703-400
E-Mail: bestellung@klosterladen-heiligenkreuz.at

Hauptökonom:
Hauptökonom P. Markus Rauchegger OCist:
Tel. +43-2258-8703-130;
E-Mail: p.markus@stift-heiligenkreuz.at

Tourismus und Wirtschaftsbetriebe:
Direktor Josef Glanz:
Tel: +43-2258-8703-167; Fax: -323;
E-Mail: tourismus@stift-heiligenkreuz.at

Kämmerer und Küchenmeister:
P. Severin Wurdack OCist:
Tel.: +43-2258-8703-167; Fax: 323;
E-Mail: frater.severin@stift-heiligenkreuz.at

Stiftsbibliothekar:
P. Mag. Florian Mayrhofer OCist
XXX

Stiftsarchivar:
Prof. P. DDr. Alkuin Schachenmayr OCist:
Tel. +43-2258-8703-125;
E-Mail: alkuin.schachenmayr@hochschule-heiligenkreuz.at

Kustos der Kunstsammlung, Leiter des Musikarchivs und
Administrator der Handschriftensammlung:

P. MMag. Roman Nägele OCist
Tel. +43-2258,8703-166
Handy: +43-664-6523838
E-Mail: p.roman@stift-heiligenkreuz.at

MedienGmbH Heiligenkreuz
(Be&Be-Verlag; Obsculta-Music; Studio 1133)
Geschäftsführer Johannes Auersperg-Trautson
Otto-von-Freising-Platz 3
2532 Heiligenkreuz
Tel. +43-2258-8703-400; Fax: -401.
E-Mail: johannes.auersperg@hochschule-heiligenkreuz.at

Be&Be-Verlag:
siehe eigene Homepage: www.bebeverlag.at
Verlagsdirektor: P. Karl Wallner OCist
Sekretär: Dominik Hiller
Sekretärin: Fr. Susanne Hammerle
Otto-von-Freising-Platz 3
2532 Heiligenkreuz
Buchbestellungen: -43-2258-8703-400, Fax: -401.
E-Mail: bestellung@klosterladen-heiligenkreuz.at

Obsculta-Music:
eigene Homepage: www.obsculta-music.at
Leiter: P. Karl Wallner OCist
Otto-von-Freising-Platz 3
2532 Heiligenkreuz
Tel.: -43-2258-8703-402, Fax: -401.
E-Mail: m.adensamer@obsculta-music.at

Klostergasthof Heiligenkreuz:
eigene Homepage: www.klostergasthof-heiligenkreuz.at
Geschäftsführer Johannes Ottersböck:
Tel: +43-2258-8703-138; Fax:-139;
E-Mail: klostergasthof@stift-heiligenkreuz.at

Buchhaltung Stift Heiligenkreuz:
Leiter der Zentralbuchhaltung Rudolf Berger
Zentralkanzlei, A-2532 Heiligenkreuz
Tel. +43-2258-8703-233
E-Mail: zentralkanzlei@stift-heiligenkreuz.at

Forstverwaltung-Sägewerk Heiligenkreuz:
eigene Homepage: www.forstverwaltung-heiligenkreuz.at
P. Coelestin Nebel OCist:
Tel. +43-2258-8706-0; Fax: – 8709
E-Mail forstverwaltung@stift-heiligenkreuz.at

Forstverwaltung Wasserberg:
eigene Homepage: www.wasserberg.at
Oberforstmeister Dipl.-Ing. Karl Jäger
Tel.: +43-664-8170113 (Rudolf Berger)
Fax: +43-3513-8801-20 Dw.
E-Mail: wasserberg@stift-heiligenkreuz.at

Bauamt und Hofmeisteramt (Heiligenkreuzer Hof…)
Stiftsbaumeister und Hofmeister Arnold Link:
Tel. +43-2258-8703-134; Fax: -434;
A-1010 Wien, Tel. 01-5125896;
E-Mail: hofmeisteramt@stift-heiligenkreuz.at

Gutsverwaltung Trumau:
Oberverwalter Karl Forstner:
Schlossgasse 24, A-2521 Trumau
Tel. 02253-6242;
E-Mail: landwirtschaft@stift-heiligenkreuz.at